Какая предусмотрена ответственность за вождение без полиса ОСАГО?

Здравствуйте. За езду с просроченным полисом ОСАГО грозит только штраф или еще эвакуируют автомобиль?

, Александр, г. Тверь
Юрий Бычков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

пункт 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей

За езду с просроченным полисом ОСАГО грозит только штраф 800 рублей.