Разбирательство в суде по статье 116 часть 1 УК РФ

Здравствуйте!

В конце июля во дворе дома, где я проживаю, произошёл конфликт с работниками Сбербанка. Я и моя мать вышли во двор сделать замечание по поводу курения сотрудникам банка, так как у нас в центре двор-колодец и дым скапливается в узком пространстве, а у моей матери астма и ей трудно дышать из-за этого. Реакция девушек из Сбербанка была неадекватной и хамской. Когда моя мать попыталась подтолкнуть к выходу одну из девушек, та замахнулась и моя мать чуть не упала. Моё терпение лопнуло и я слегка подталкивая за плечи вывел всех трёх девушек за пределы ворот. После этого я повернулся чтобы закрыть ворота во двор и тут получил сильнейший толчок в спину. Я пролетел около метра по воздуху и сильно ударился головой о чугунную решетку ворот. Когда я поднялся, у ворот стоял незнакомый мне парень, который, видимо, решил защитить тех девушек. Пошла сильная кровь и я вызвал скорую и полицию. Рядом с подъездом дежурил экипаж вневедомственной охраны, который задержал хулигана до приезда полиции, а также попросил остаться тех девушек. Скорая приехала через 10 минут, мне обработали раны и увезли в ГКБ им. Боткина накладывать швы на голову. Полиция приехала только через 50 минут и в отделение поехали тот парень, три девушки из Сбербанка, моя жена с ребёнком и мать. Одна из девушек и парень написали на меня заявление, что якобы я им угрожал и нанёс побои девушке. Хотя никаких синяков и подтверждений нет. В свою очередь моя мать, а затем, выйдя из больницы, и я, написали заявление на того парня, который меня толкнул, а также на тех девушек за оскорбление личности. В ходе расследования, ОВД по Пресненскому району отказал в возбуждении уголовного дела по ст. 116 ч.2 и квалифицировал произошедшее по ст. 116 ч.1. Мне было сказано, что надо обращаться к мировому судье с иском о моральном и материальном ущербе. Вопрос: насколько велики шансы у меня выиграть иск и наказать виновных, в том числе тех девушек, которые до сих пор работают в том банке и ходят опять курить к нам во двор.

P.S. Нами были забронированы записи с камер наружного наблюдения у подъезда. Но мне не предоставили информацию, воспользовались ли этими записями.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Иващенко
Юрист, г. Москва

Вы можете зафиксировать на видео процесс курения и написать новую жалобу на курильщиков

Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Шансы есть всегда.

Заявляйте гражданский иск о причинении морального и материального вреда (стоимость лечения, потраченные деньги на лекарства, стоимость услуг больницы). Гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 44 УПК РФ). При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.

В силу ст. 73 УПК РФ характер и размер вреда, как и остальные подлежащие доказыванию обстоятельства, связанные с гражданским иском, устанавливаются по правилам уголовно-процессуального закона (ст. ст. 74, 85 УПК РФ). Это означает возложение обязанности доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением, как обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу, на сторону обвинения. Вместе с тем гражданский истец вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств (ст. 86 УПК РФ).

Что касается размера компенсации морального вреда. Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 26.01.2010г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», «следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда… При определении размера компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела».

Для сведения, решение по существу гражданского иска принимается судом по результатам судебного разбирательства в приговоре (ст. ст. 305 — 309 УПК РФ). Решение по гражданскому иску о возмещении имущественного вреда суд принимает после того, как он разрешит основные вопросы, относящиеся к обвинению и определению наказания. Если не установлено событие преступления или доказана непричастность подсудимого к его совершению (ч. 2 ст. 306 УПК РФ). В случаях, когда в действиях подсудимого не установлено признаков состава преступления, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения и истец вправе предъявить его вновь в порядке гражданского судопроизводства. Непредъявление гражданского иска в уголовном процессе, а также оставление его без рассмотрения не лишает потерпевшего права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела и направил Вас как заявителя к мировому судье? или почему вас не признали согласно 44 упк гражданским истцом?