Какие следует указать моменты в договоре с ТСЖ на предоставление почасового доступа на крышу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу заключить договор с ТСЖ на предоставление почасового доступа на крышу, какие основные моменты стоит указать в договоре? Заранее благодарю!

, Дмитрий Кириченко, г. Волгоград
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не вижу смысла заключения никаких договоров с ТСЖ о предоставлении Вам доступа, они еще и деньги за это попросят. Вы просто должны знать свои права как собственник жилого помещения в многоквартирном доме. Крыша дома, равно как и лестницы, лифтовые холлы и пр. — предмет общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома. Жилищный кодекс закрепляет право собственника пользоваться общим имуществом. Не выдавая ключи, ТСЖ ограничивает право собственника, закрепленное за ним Жилищным кодексом. Если пункт Устава, которым руководствуется Председатель ТСЖ, ограничивают законное право собственника на пользование им общим имуществом, то такой пункт Устава будет признан ничтожным. Вам всего лишь нужно письменно обратиться к Председателю с просьбой предоставить доступ собственника на крышу здания — к своему имуществу, находящемуся в общей долевой собственности. Ответ обязаны так же предоставить письменно. Сомневаюсь что рискнут отказать письменно, скорее всего просто проигнорируют, в таком случае обратитесь в Прокуратуру района с жалобой, и после проведения проверки, при наличии оснований, Ваши права будут восстановлены и доступ Вам предоставлен.

Дмитрий Кириченко
Клиент, г. Волгоград

Благодарю Вас за этот полный ответ, дело в том, что я не указал, что я не являюсь собственником жилого помещения этого дома, а хочу заключить договор для проведения свиданий на крыше и фотосессий, прошу меня извинить за мою оплошность.