Как действовать,если нечем погашать кредит из-за нахождения в психиатрической больнице?

Здравствуйте.

Мой приятель попал в психиатрическую больницу(пропала речь и давление под 190), а ему названивают из банка с просьбой погасить кредит. Что можно сделать в этой ситуации,чтобы как-то отсрочить взнос по кредиту или какие-то варианты другие есть ?

, Егор, г. Екатеринбург
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Добрый день! Надо банк уведомить о сложившейся ситуации. Также предоставить им справки из медучреждения, где проходит лечение Ваш приятель. Если при заключении кредитного договора имело место страхование жизни, здоровья, то нужно посмотреть подпадет данное заболевание под страховой случай. Если это страховой случай, то обратиться в страховую компанию, они произведут выплату страхового возмещения в счет погашения части кредита. если признают данный случай страховым. Вам следует позвонить в банк и более точно узнать о дальнейших действиях. Банк должен пойти Вам на встречу.