Как взыскать з/п при неофициальной работе?

Устроилась неофициально стажером. отработала 70 часов, работа на ногах в отделе люстр. 2 дня не пришла. и уволили.но зарплату не хотят давать из за того что не пришла , вышло 2050р. что делать? знаю что работодатели ставят работникам 9 тысяч оклад.но все получают около 25. делается это дабы не платить налоги...можно ли привлечь к ответственности или заставить заплатить.

, Ольга, г. Владимир
Ирина Решетникова
Юрист, г. Екатеринбург
Нет, так как вы работали неофициально заработную плату Вам не выплатят. В суд подавать бесполезно, так как у Вас нет никаких документальных подтверждений Вашей занятости.
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Ольга, здравствуйте,

разумеется, всегда опрометчиво осуществлять трудовую деятельность без оформления. Многие проблемы можно было бы снять, изначально потребовав заключения трудового договора в письменной форме.

Тем не менее, Вы не лишены права на защиту.

В соответствии со ст.67 Трудового кодекса РФ,

трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда (на Мусоргского,3) с жалобой (желательно не диктовать её на приёме у инспектора, а заранее изложить аккуратно в письменной форме).

Трудовая инспекция обязательно прореагирует, хотя её полномочия в разрешении индивидуальных трудовых споров весьма спорны сейчас, но это уже вопрос защиты работодателя.

За разрешением спора Вы вправе также обратиться в районный суд. Вам необходимо будет лишь доказать факт осуществления трудовой деятельности.

Доказательствами фактического допуска к работе могут являться свидетельские показания, графики, журналы. О сборе доказательств необходимо позаботиться заранее.

И обратите внимание на сроки. Незаконное увольнение оспаривается в течение месяца, иные споры — в течение трёх. Срок может быть восстановлен.

С уважением.