Право на получение жилищного сертификата сотрудниками МВД

с 1996по2013 сотрудник мвд.в данный момент пенсионер.недвижимости нет.зарегистрирован на жил.площ.матери жены.в очереди на жилье по месту службы не состоял,в виду ее отсуцтвия.в приватизации не учавствовал. Как получить сертификат?

, Aндрей, г. Санкт-Петербург
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Безусловно право на получение жилищного сертификата Вы имеете, поскольку для того чтобы реализовать свое право на получение жилищного сертификата, и, соответственно, субсидии по этому сертификату, гражданину необходимо отработать в системе МВД не менее 10 лет и быть уволенным по достижении предельного возраста нахождения на службе в соответствии со штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.Для включения в программу по получению жилищного сертификата требуется представить следующий пакет документов:
заявление о включении в программу;
копия лицевого счета, выписка из домовой книги;
копии паспортов членов семьи;
копия свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка (если имеется);
справка с места работы о стаже;
выписка из приказа об увольнении;
копии документов, предоставляющих право получения дополнительной площади;
документы, подтверждающие наличие/отсутствие иных жилых помещений в пользовании.Для принятия решения о включении/невключении в состав программы по выдаче жилищных сертификатов в органах МВД создаются специальные жилищные комиссии. Субсидия предоставляется гражданину в порядке постановки на учет решением руководителя того органа МВД, в котором он проходит службу.