Алименты от безработного отца, сдающего в аренду квартиру

Добрый день! Жена подала иск в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме, так как я не работаю. ребенок проживает в московской области, а прописан в москве. на сколько я понял, размер алиментов в этом случае будет устанавливаться как 25% от прожиточного минимума по москве (около 7500 рублей). Еще у нас с женой в общей собственности квартира, которую мы сдаем и получаем доход 20000 рублей. то есть моя часть дохода от сдачи квартиры на сколько я понимаю 10000 рублей. 25% от этой суммы составляют 2500 рублей. Закон однозначно будет определять размер алиментов исходя из прожиточного минимума, или если я сошлюсь на свой единственный доход от сдачи квартиры, то будет возможно установить размер алиментов 2500 рублей?

, Николай, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай согласно семейному кодексу РФ ст.81 ч.2 Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом я вам советую в суде представить сведение, и доказательства которые обоснуют, что аренда квартиры является вашим единственным доходом. Согласно выше написанному закону у вас есть шанс, что сумму уменьшат.

С уважением Арутюн