Что делать,если строители не хотят достраивать дом?

я строю частный дом. наняла строителей,письменного договора у нас нет,все на словах. теперь строители не хотят достраивать дом,а деньги за строительство уже забрали. что мне делать

Уточнение от клиента

строители частично построили дом,фундамент,стены, обрешетка крыши,черновая штукатурка.а договаривались под ключ.(договор устный)

, Елена Тян, г. Оренбург
Александр Малютин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день, а как Вы оформляли передачу им денег? Были ли расписки или еще, что-либо письменно подтверждающее факт передачи денег?

Елена Тян
Клиент, г. Оренбург

здравтвуйте. спасибо, что обратили свое внимание на мой вопрос. у меня есть расписки, что бригадир брал у меня деньги на строительство и строй материалы. суммы и даты

Елена, в таком случае, как верно Вам написал Махмуд, Вы можете взыскивать неосновательное обогащение со строителей в судебной порядке. В исковом заявление указываете, что были переданы деньги на строительство дома, что подтверждается распиской, договор заключен не был, работы выполнены не были. Просите взыскать всю сумму переданную им + проценты за пользование чужими денежными средствами. Можно пробовать взыскать и убытки, но на мой взгляд это будет сложно.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Договор строительного подряда должен быть заключен в письменной форме. Содержать условия о цене, сроках. Эти условия существенные условия договора. При недостижении соглашения по ним, договор считается незаключенным.

Следовательно, вы не вправе на основании договора потребовать выполнения работ, либо возврата аванса и возмещения убытков.

Рекомендую обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения. Вам будет необходимо доказать выплату аванса и потребовать возмещения убытков.