Покупка коммерческой недвижимости иностранцем

Можно ли оформить коммерческую недвижимость на гражданку Украины которая проживает в России по разрешению на временное проживание. И нужно ли при дальнейщей перепродаже разрещение ее мужа, так же гражданина Украина?

, Илья Ангелов, г. Тольятти
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

При покупке недвижимости иностранными гражданами, никаких ограничений нет, только на земельные участки.

И нужно ли при дальнейщей перепродаже разрещение ее мужа, так же гражданина Украина?
Илья

Нужно нотариально заверенное согласие.

Так как сделка будет проходить в РФ, то независимо от того, граждане какой страны в ней участвуют, нужно руководствоваться Российским законодательством.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по
мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и
только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить
нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Илья, можно. Как указано в Приказе Федеральной регистрационной службы (Росрегистрация) от 16 мая 2007 г. N 82 г. Москва Письмо Минюста РФ N 01/6186-АБ от 26 июня 2007 г.

Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на недвижимое имущество и сделок с ним

— В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 4 Закона о правовом положении иностранцев иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Согласно статье 5 Закона о регистрации прав иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, международные организации, иностранные государства являются участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, наряду с другими участниками — гражданами Российской Федерации, российскими юридическими лицами, Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

Если она находясь в браке приобретает имущество, то при отчуждении его необходимо согласие супруга, поскольку на правоотношения в РФ распространяется законодательство России.

Советую прочесть вышеуказанный приказ, поскольку в нем содержаться нюансы по сделкам, совершаемым иностранными гражданами.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

в связи с закрытием вопроса, ответ удален