Возможна ли продажа долей в квартире без согласия сособственника?

Не могу договорится с братом о продаже квартиры. Квартира приватизирована у брата 1/4 и у моих детей по 1/4. Детей двое. Возможна ли продажа долей в этой квартире без согласия брата?

, Жуланова, г. Златоуст
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород
Не могу договорится с братом о продаже квартиры. Квартира приватизирована у брата 1/4 и у моих детей по 1/4. Детей двое. Возможна ли продажа долей в этой квартире без согласия брата?
Жуланова

Здравствуйте!

Возмездное отчуждение доли осуществляется не с согласия других участников, а с соблюдением их преимущественного права покупки отчуждаемой доли.

Если другие участники не приобретут отчуждаемую Вами долю по предложенной Вами цене вы вправе продать ее третьим лицам.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, Вы должны уведомить брата о продаже своей доли и в случае не получения от него, в течение месяца, письменного отказа от покупки, продать свою долю любому лицу.