Учет времени нахождения в декрете военнослужащей

Здравствуйте! я военнослужаща по контракту. В 2012 году вступила в военную ипотеку (сейчас идёт накопитель ныл период). Подскажите,если я забеременеть и уйду в декрет будет ли это время входить в стаж по военной ипотеке,будут ли идти накопления? Спасибо

, Инна,
Юрий Бычков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Есть письмо Министерства труда и социального развития РФ пенсионный фонд РФ от 4 ноября 2002 года N 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067. В нем описывается, что беременность является временной нетрудоспособностью в подтверждение выдается листок нетрудоспособности установленного порядка. В заключении документа пишется вывод, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Следовательно, если временная нетрудоспособность по беременности включается в стаж работы, то так же будет входить и в стаж по военной ипотеке и будут идти накопления.

Согласно положений пункта 12 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденном Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, нахождение военнослужащего в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком, относится к прохождению им военной службы по контракту, даже в случае, если срок контракта закончился в период такого отпуска. То на таких военнослужащих положения Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» также распространяется.

Смело идите в декрет, закон на вашей стороне!