Как снять запрет на регистрационные действия авто

Неожиданно узнал,что на машину наложен запрет на регистрационные действия судебными приставами в Новосибирске в 2014 и 2015 году.В карточке наложенного ограничения, приставов Новосибирска, указана марка,год выпуска и номер шасси моего авто,но госномер временный,а у меня машина с 2012 года с номером Московской области.Дозвонился в ФССП Новосибирска,сказали,чтобы я прислал им копию постановления об ограничении рег.действий из ГИБДД. В ГИБДД Бутово сказали,что это постановление не их,а судебных приставов.В Новосибирске не был ни я ни машина.

  • SCX-3200_20150907_16054001
    .jpg
, Олег, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Странная история. А машина покупалась с рук? Если да то возможно она была в кредите, его не выплатили и банк через приставов наложил такой запрет.

Обратитесь письменно в гибдд и к приставам, пускай разъяснят что и как, пока оч мало понятного.

Снимать такой запрет скорее всего придется через суд, доказывая что вы добросовестный приобретатель

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут можно только гадать. Вам необходимо узнавать в отделе ФССП, которым наложен запрет на каком оснвоании когда и кем он наложен.

Но из представленных сведений не известно каким отделом наложено.

Обратитесь в УФССП по Новосибирской области с просьбой сообщить, приложите копию свидетельства о регистрации на ТС и одновременно в УГИБДД по москве.

Начинать надо с этого

Тут может быть все что угодно. От споров бывших собственников по поводу этого ТС, супругов, итп до банального — пристав забыл отменить запрет

Вы себя не проверяли в базе исполнительных производств?

fssprus.ru/iss/ip/

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

В вашем случае рекомендую направить письменную жалобу в УФССП по Новосибирску по факту наложения ареста на автомобиль

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 18] [Статья 123]

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Укажите в жалобе про арест автомобиля, приложите выписку из базы ГИБДД, и потребуйте снять арест.

Вам обязаны будут дать ответ на данную жалобу.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 18] [Статья 126]

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олег!

Постановление о запрете в отношении Вашего автомобиля вынесено 22 ноября 2014 года.

Вполне может быть ошибка либо какие-то старые долги прежнего собственника...

В любом случае, поскольку Вы сейчас обнаружили, что Ваш автомобиль находится под запретом в рамках возбужденного 20.11.2014 г. исполнительного производства, то Вы как лицо, чьё право нарушено действиями судебного пристава, вправе обжаловать это постановление о запрете в суде (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Обращаться нужно в тот суд, который выдал исполнительный документ, предъявленный в ОСП. Знать бы ещё, в каком именно ОСП Новосибирской области трудится эта Бубенкова М.В.

В принципе, там в карточке телефон указан — можно по нему позвонить и выяснить, как Вам узнать, какой именно суд выдал исполнительный документ.

После того, как узнаёте наименование и адрес суда (а сделать это нужно оперативно, потому что срок на обжалование 10 дней), направляете туда почтой заявление об обжаловании действий судебного пристава. В заявлении ссылаетесь на ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве», прилагая к заявлению карточку о наложенном ограничении, подтверждая тем самым, что о нарушенном праве Вы узнали 07 сентября 2015 года.

Днём обращения в суд будет считаться дата на штемпеле конверта, в котором будут документы.

Таким образом, суд рассмотрит Ваше заявление и установит, насколько правомерными были действия пристава по наложению запрета на имущество, которое не принадлежит должнику. А Вам не придётся лично ехать в Новосибирск.

Удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег! В дополнение к консультациям коллег прилагаю бланк жалобы на действия судебных приставов.