Правомерно ли взыскание алиментов бывшей женой на себя?

Я ПОДАЛ НА РАЗВОД.

В БРАКЕ 25 ЛЕТ!

ЖЕНА, В ВСРЕЧНОМ ИСКЕ ПОДАЛА НА МЕНЯ НА АЛИМЕНТЫ ДЛЯ СЕБЯ!?

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НЕТ!

МНЕ 61 ГОД , ЖЕНЕ 56 - ОБА ПЕНСИОНЕРЫ.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

, ОРЕШИН АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Алименты для жены Я ПОДАЛ НА РАЗВОД. В БРАКЕ 25 ЛЕТ! ЖЕНА, В ВСРЕЧНОМ ИСКЕ ПОДАЛА НА МЕНЯ НА АЛИМЕНТЫ ДЛЯ СЕБЯ!? НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НЕТ! МНЕ 61 ГОД, ЖЕНЕ 56 — ОБА ПЕНСИОНЕРЫ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
ОРЕШИН АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 90 Семейного кодекса РФ бывшая супруга может требовать содержание с супруга обладающего необходимыми для этого средствами т.е. в суде вы вправе настаивать, что поскольку вы тоже пенсионер, то вы не обладаете средствами для того, чтобы платить алименты.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр Геннадьевич!

В соответствии со ст. ст. 90-91 СК РФ супруг, достигший пенсионного возраста, вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке в пределах пяти лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (как в Вашем случае). Размер алиментов определяется судом, исходя из материального и семейного положения бывших супругов. Вам нужно попросить суд отложить рассмотрение дела для подготовки к встречному иску супруги. За время этого перерыва постарайтесь взять справки или другие документы о Вашем материальном положении (о размере пенсии, о расходах на коммунальные услуги, на Ваше лечение и пр.). Истица обязана сама доказать суду, что ее материальное положение значительно хуже Вашей и потому она нуждается в алиментах.