Куда можно подать жалобу на бездействие нотариуса?

Нотариус бездействует что я могу предпринять кому пожаловаться в декабрем пол года умершего моего отца.

Если нотариус способствует затягиванию процесса по наследованию отказывается своевременно ставит в известность по факту установления имущества по наследству . я живу 5 тысяч км от нотариуса и не могу котнтролировать сам процесс предоставления другими родственниками дальними соответствующих документов. добровольно предоставить их они отказываются. нотариус бездействует что я могу предпринятькому пожаловаться в декабрем пол года умершего моего отца.

Если нотариус способствует затягиванию процесса по наследованию отказывается своевременно ставит в известность по факту установления имущества по наследству . я живу 5 тысяч км от нотариуса и не могу котнтролировать сам процесс предоставления другими родственниками дальними соответствующих документов. добровольно предоставить их они отказываются. нотариус бездействует что я могу предпринять кому пожаловаться в декабрем пол года умершего моего отца.

, людмила, г. Братск
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород
Нотариус бездействует что я могу предпринять кому пожаловаться в декабрем пол года умершего моего отца. Если нотариус способствует затягиванию процесса по наследованию отказывается своевременно ставит в известность по факту установления имущества по наследству. я живу 5 тысяч км от нотариуса и не могу котнтролировать сам процесс предоставления другими родственниками дальними соответствующих документов. добровольно предоставить их они отказываются. нотариус бездействует что я могу предпринятькому пожаловаться в декабрем пол года умершего моего отца. Если нотариус способствует затягиванию процесса по наследованию отказывается своевременно ставит в известность по факту установления имущества по наследству. я живу 5 тысяч км от нотариуса и не могу котнтролировать сам процесс предоставления другими родственниками дальними соответствующих документов. добровольно предоставить их они отказываются. нотариус бездействует что я могу предпринять кому пожаловаться в декабрем пол года умершего моего отца.

Уважаемая Людмила!

Вы можете обратиться с жалобой в Нотариальную палату субъекта РФ по месту Вашего жительства.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Людмила,

Направление запросов в целях выявления наследства — это право нотариусов, но не обязанность. Попросите нотариуса подготовить необходимые запросы о наличии вкладов в банках или ином имуществе, которое, как вы полагаете, принадлежало наследодателю. Отправляйте заявление нотариусу по электронной почте, а также заказным письмом с уведомлением по почте России.

Вы вправе подать жалобу на бездействие нотариуса в нотариальную палату, органы юстиции или же обжаловать в судебном порядке отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия. Предварительно, заручитесь документальным подтверждением того, что нотариус вашу просьбу о направлении запроса получил, но ничего не исполнил.