Как действовать при обвинении по статье 293 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте! Я гражданский служащий, работаю в Росреестре (г.Белово Кемеровской области). Сначала я был свидетелем, теперь уже подозреваемый. Обвиняюсь по ст.293 ч.1. Мне был отписан для исполнения 06.03.2014 (внесение информации в базу данных единого государственного реестра прав (ЕГРП)) список с адресами аварийных домов, всего 191 адрес. Начал вносить в этот-же день, вижу, в первых 14 строках с адресами 4 ошибки (указанные улицы не находятся в указанных населенных пунктах), важно, что я мог и не заметить эти ошибки, сказался многолетний опыт и, к сожалению, я заметил. Я внес информацию только на первые 10 адресов, на остальные вносить не стал, так как стал подозревать, что ошибок много, могу их не заметить. Докладываю начальнику, по его указанию после многократных звонков по телефону выбиваю повторный список, в котором исправлены не все ошибки, в строке 14 ошибка не исправлена. В этот же день, 22.04.2014, я внес информацию на следующие три адреса и опять больше вносить не стал по той же причине. 22.04.2014 за подписью начальника ушло официальное письмо (есть исходящий номер, в деле оно есть) с просьбой выслать отредактированный адресный список с правильными адресами. Ответа не было, и в январе 2015 года, в результате отсутствия в ЕГРП информации, с одним из домов из данного списка были совершены мошеннические действия, в ЕГРП было зарегистрировано право собственности покупателя по договору купли продажи. Факт мошенничества следственный комитет доказать не может, решили сделать крайним меня. У нас было служебное расследование, халатности в моих действиях не усмотрели. Сроки внесения информации не регламентированы. Я им говорю: "Если я внесу информацию по неправильному адресу, она не свяжется с тем объектом, для которого она предназначалась". Следователь говорит мне: "Адрес того (проданного) объекта был правильный, я был обязан внести информацию на него". Назначенный адвокат, для которого я никто, а следователь нечто, меня не защищает, а наоборот, заваливает, даже будучи платным адвокат не будет из-за 100000 рублей идти на конфронтацию со следователем, городок небольшой. Очень сильный психологический прессинг был во время допроса меня как подозреваемого с двух сторон. Протокол допроса в формате tif у меня есть. Я предполагаю линию своей защиты: "Свою вину в совершении халатности я не признаю, так как мной не было нарушено ни одной должностной инструкции, я выполнял распоряжения своего руководителя, в моих действиях отсутствовали недобросовестное или небрежное отношение к службе". Я действительно не виноват ни по совести ни по закону, ведь я преследовал цель, чтобы информация связалась со всеми объектами, для которых она предназначалась.

Может Вы посоветуете мне что-нибудь еще, я остался один на один с этим "катком", боюсь, задушит. Росреестр, по крайней мере в Кемеровской области, может меня только добить, помощи от него не будет, коллеги и начальник Беловского филиала морально меня поддерживают, но больше они и не могут, они знают хорошо законы и практику только в области регистрации права.

С уважением, Юрий Павлович.

, Юрий Павлович, г. Белово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юрий Павлович, давайте-ка взглянем на диспозицию ст.293 УК РФ:

Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Никакого ущерба, естественно, никто не понёс. Существенное нарушение чьих-то прав? А в чём именно оно выразилось?

Состав преступления ст.293 — материальный, необходимым признаком состава является наступление вредных последствий. В Вашем случае в чём они выразились? Непонятно.

Далее. Халатность — это преступление, совершённое по неосторожности. Вы же не проявляли небрежности либо недобросовестности, Вы УМЫШЛЕННО не внесли в список какие-то объекты, заподозрив, что там что-то неладно, о чём доложили начальству, запросили ЕГРП, т.е. приняли соответствующие меры. Причём здесь халатность???

Может Вы посоветуете мне что-нибудь еще
Юрий Павлович

Да, посоветую. Пригласите реального адвоката, который выдвинет «непробиваемые» тезисы Вашей невиновности.

В случае прекращения дела или оправдания судом, в соответствии со ст.ст.135-134 УПК РФ Ваши расходы на получение юридической помощи будут компенсированы за счёт госбюджета.

Не сдавайтесь! Я не вижу в Ваших действиях никакого состава преступления.

Не увидит и судья, если всё разложить по полочкам.

Не дале, как 3.09. мой подзащитный был оправдан люберецким судом Московской обл. (см http://forum.guns.ru/forummessage/20/1653222.html )

Похоже, времена, когда суды проглатывали любой бред, исходящий из следственных органов, прошли. Наш суд начинает обретать долгожданную независимость от адм.ресурса.

Юрий Павлович
Клиент, г. Белово

Илья Юрьевич! Спасибо за моральную поддержку и за полезные советы. Я их скопировал, уже увидел полезную информацию и еще неоднократно внимательно прочитаю. К сожалению, покупатель этого дома, признанного аварийным администрацией г.Белово, какой-то ущерб понес. Купил за 1500000 рублей, а теперь у покупателя проблемы и он инициирует уголовные дела о мошенничестве, а следователи не могут доказать мошенничество продавца. Какие проблемы у покупателя-я уточняю, но пока не знаю. То есть причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан есть, но вот все остальные Ваши советы для меня очень ценны. Спасибо!

покупатель этого дома, признанного аварийным администрацией г.Белово, какой-то ущерб понес. Купил за 1500000 рублей, а теперь у покупателя проблемы и он инициирует уголовные дела о мошенничестве, а следователи не могут доказать мошенничество продавца
Юрий Павлович

Так вот и надо доказывать причинную связь, вернее её отстутствие. Ущерб причинён действиями продавца, а не Вашими! Короче, берите нормального адвоката, который имеет опыт в делах данной категории.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Соглашусь с многоуважаемым коллегой, Вам необходим реальный адвокат, который будет на месте разбираться, изучать материалы уголовного дела. Однако, исходя из собственной следственной практики, в Ваших действиях действительно можно усмотреть халатность, по крайней мере «за уши притянуть» точно можно. Чтобы Вам помочь, нужно изучить должностные инструкции, организационно-распорядительные документы, да и без помощи Вашего руководства, боюсь, добиться положительного результата не получится.