Как законно потребовать от банка прекращения начисления процентов?

Здравствуйте, у меня образовалась задолженность по выплате ежемесячного платежа по кредиту (6 месяцев) банк передал право требовать выплату кредита по агентскому договору коллекторскому агентству и банк не подаёт в суд и начисляет проценты.

Вопрос: Как законно потребовать прекратить начислять проценты(штрафы) и подать на меня в суд.

Вопрос 2: Я могу на банк подать в суд первым. Для того чтобы банк не начисляли на меня проценты(штрафы)

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Право на обращение в суд у вас не могут отнять. Но вы посмотрите имеются ли нарушения согласно вашего договора. Тогда уже начинайте с претензии, в которой вам следует просить снизить неустойку у кредитной организации. Банки в основном идут на уступки, когда должники продолжают платить хотя бы по чуть-чуть. Вы также можете попросить у банка банковские каникулы и рассрочку платежа. Необходимо убедить банк в том. что вы намерены погашать долг и не отказываетесь от ответственности перед ним.

Денис Сухомлинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Вы не можете потребовать от банка реализовать его права, хочет подает в суд не хочет не подает в суд.

2. Можете попробовать закинуть иск о расторжении договора, или признании сделки недействительной и в этом случае, может быть, банк выйдет со встречным иском, а так нет.

3. Каждая ситуация индивидуальна, в недавнем времени я оспорил клиенту договор полностью, признал его незаключенным и снял всю задолженность.

Надо знакомиться с Вашей ситуацией более детально.