Каким образом можно взыскать долг с заемщика?

Здравствуйте! Мой отец в 2010 г дал крупную сумму денег в долг(был составлен договор займа). Заемщик полгода выплачивал установленные ежемесячные суммы, а затем полностью прекратил. На него был подан иск в суд, дело выиграно, начато исполнительное производство. Но никаких денег с него приставы взыскать не смогли (хотя у заемщика свое ООО) . В 2012 г мой отец умер, с тех пор об этом долге не вспоминали. Какие действия стоит предпринять, чтобы все-таки вернуть деньги с заемщика? Также стоит уточнить, что в суд подавался иск не на всю сумму долга, а на долг, образовавшийся на дату подачи иска, а общая сумма намного больше(по договору выплаты должны были закончиться в 2015г). Нужно ли подавать новый иск в суд?

, Любовь, г. Ярославль
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Обязательства по договору займа вашего отца на основании ст.1112 ГК должны были перейти к наследникам. Наследники должны были заявить свои права на эти обязательства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратившись к нотариусу или к должнику. Если этого не сделано, то нужно обращаться в суд за восстановлением срока для принятия наследства. Суд при наличии уважительной причины вправе восстановить срок для принятия наследства.

Также нужно знать срок возврата денежных средств по договору займа. Если со дня этого срока прошло более 3-х лет, то возможно истек срок исковой давности для суммы не вошедшей в первоначальное решение ( ст.196 ГК РФ). Исполнительный лист по присужденной сумме,по общему правилу, так же может предъявляться в течение трех лет со дня вступления в силу судебного решения. (ч.1 ст.21 закона " Об исполнительном производстве)

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Должник в ответ на предъявленные требования может ссылаться на ч.2 ст.418 ГК РФ

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

2.Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Поэтому смело подавайте иск с учетом вышеизложенных пояснений
В данном случае срок исковой давности начинает течь с даты последнего платежа по договору

Сухомлинов Денис

Здравствуйте Денис. Действительно, не обратил внимания, что последний платеж по договору займа в 2015 г. Но срок исковой давности течет по каждой сумме графика платежей отдельно. И до предъявления иска нужно доказать, что права по договору займа были приняты наследниками в 2012 году.

Денис Сухомлинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Коллега видимо не дочитал до конца.

В данном случае срок исковой давности начинает течь с даты последнего платежа по договору. Поэтому смело подавайте иск с учетом вышеизложенных пояснений.