Военкомат отказывается выдать военный билет

Добрый день!

Мне 27 лет. Проходил комиссию, когда учился в колледже. Но тогда была отсрочка из-за судимости. После этого повестки из военкомата мне не приходили. Теперь в военкомате отказываются выдать военный билет. Говорят, что военных билетов сейчас нет. Предлагают выдать справку. Что это за справка? законно ли это? как мне поступить? спасибо!

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Возможно Вам хотят выдать справку, что службу не проходили без законных оснований. Но если у Вас была отсрочка, то это не законна, так как у Вас была отсрочка.

Скажите что это незаконно и отказ в выдаче билета Вы обжалуете в прокуратуру и суд

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а во время призывного возраста Вы расписывались за повестки? Вам вообще они приходили?

Говорят, что военных билетов сейчас нет.
Александр

Ну вообще это достаточно смешное обоснование тому, чтобы не давать билет.

справку Вам хотят всучить как уклонисту, но таковым бы Вы являлись если расписывались за повестки и не являлись в военкомат.

Вы обращались за военником устно или писали заявление на выдачу?

Александр
Клиент, г. Москва

нет, не приходили

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Они вам врут, эти билеты есть всегда

Если вы не уклоняться, жили где прописаны и просто не получали повестка то вам положен воен билет а не справка.

Справка это для тех кто не имел законных оснований для не службы. Вас же просто военкомат не вызывал, это совсем иное.

Приказ мо 495 от 2014 года вступил в силу в конце 14 года.

Обжалуйте их действия в прокуратуру, или в суд.

В суд надежнее но дольше ( это месяца на 3)

Главное чтобы вы в эти сроки не подписывали повестка. Ст. 31 фз о воинской обяз

для вас ключевое не день рождения, а отсутствие повесток, вас военком не вызывал. А значит вы ничего не нарушали

раз не было повесток то военкомат не прав.волноваться вам не о чем. Ходить в военкомат без повестки вы не обязаны

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Что бы военкомат имел право выдать Вам справку, как уклонисту, они должны обосновать свое решение, а именно, у них должны быть доказательства того, что вам вручались повестки, а вы не приходили, должно быть заведено розыскное дело. Если всего этого нет и не было, требуйте военный билет. Еще вопрос, когда вам 27 исполнилось? Так как поправка, регулирующая выдачу справок действует только с января 2015 года.

12. В случае уклонения призывника от призыва на военную службу призывная
комиссия или начальник отдела (муниципального) направляет
соответствующие материалы руководителю следственного органа
Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства
призывника для решения вопроса о привлечении его в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не
прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву
(за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по
основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24
Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в
связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации
решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании
документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное
дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших
на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов
(муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел
военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое
заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея
на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял
(обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную
службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению
вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не
имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного
раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более
половины членов призывной комиссии.
Заключение принимается большинством голосов
присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же
день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и
учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается
председателем призывной комиссии и ее членами.
35. Председатель призывной комиссии объявляет
заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению
гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию
заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с
уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина,
или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан
адрес.
36. В соответствии с решением призывной
комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и
вынесенным в отношении него заключением начальник отдела
(муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом
гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения
документов воинского учета.
Александр
Клиент, г. Москва

27 лет исполнилось в октябре 2014 года

Александр

В таком случае, действие этого закона на вас вообще не распространяется. Требуйте военный билет, где просто будет указано, что вы не служили.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но тогда была отсрочка из-за судимости.
Александр

У Вас когда судимость погашена?

27 лет исполнилось в октябре 2014 года
Александр

Поскольку Вам не приходили повестки, а также принимая во внимание, то что 27 лет исполнилось в 2014 г. на Вас не распространяется положение приказа МО РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета» — вступившего в силу 26.12.2014 г. предусматривающего

Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Вам обязаны выдать военный билет. Полагаю будет целесообразным написать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд с жалобой на бездействие РВК.

В с заявлением о выдаче военного билета в военный комиссариат обращались? Если нет предварительно стоит подать заявление и в случае полученного отказа или в случае его не рассмотрения уже предпринимать шаги в защиту своего права.

Александр
Клиент, г. Москва

судимость погашена в 18 лет. Проходил военную комиссию в колледже. Сейчас уточнял - сказали, что не могут выдать военный билет, потому что больше отсрочек не было. Но и повесток мне не приходило. Законно ли это?

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (п. 1 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).

Таким образом, если вы считаете, что не уклонялись от прохождения военной службы по призыву, необходимо оспорить заключение призывной комиссии.