Можно ли произвести смену учредителя ООО без генерального директора?

Добрый день, можно ли произвести смену учредителя ООО без генерального директора (уволился). На предприятии есть заместитель директора, у которого есть доверенность от предыдущего руководителя.

, Сергей, г. Новый Уренгой
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

ст. 9 ФЗ о госрегистрации:

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Под госрегистрацией в данном пункте понимается не только создание, но внесение изменений. Судя по всему, у вас будет отказ, при чем еще на стадии подписания заявления у нотариуса. Для надежности можете проконсультировать с нотариусом.