Возбуждение уголовного дела и вызов в качестве обвиняемого

добрый день. месяц назад "приняли" с дикорастущей коноплей в небольшом кол-ве (примерно 1/4 пакета маленького, целофанового, сырой конопли)

оформили. был протокол. расписывался. возили на место, где рвал. фоткали. сказали - жди 228 ч.1. никуда не вызывают. я не рыпаюсь, сижу тихо. но сколько нужно времени, вернее в течении какого времени должны открыть уголовное дело и известить меня или вызвать к дознавателю? телефон им свой дал, включен, не менял, адрес знают.

, Виктор Степанович, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Виктор Степанович

для конопли (канабис) значительный размер составляет 6 грамм. Сколько было в пакете, более 6 г?

Если менее, состав преступления отсутствует.

Если более 6 г, имеет место ч.1 ст.228 УК РФ.

Время, отведенное на принятие процессуального решения по делу — 3 сут, однако, этот срок может быть продлён и до 1 месяца. Если и в этот срок не укладываются, полицейский выносят незаконное постановление об отказе в возбуждении угол.дела, а потом сами идут к прокурору отменять постановление.

Так что не обращайте внимание на сроки, придёт время, у полицейских дойдут руки и до Вас.

Виктор Степанович
Клиент, г. Самара

примерно грамм 50 было, на мой взгляд. но - сырой. читаю, что усохнуть должна минимум в 2 раза. думаю в районе 15-25 грамм будет.

знаю точно, что конопля не психоактивная. и того количества что было у меня - очень мало для даже разовой дозы.

как сделать на этом акцент? есть ли такое вообще? еще в пакете с коноплей были 2-3 верхушки АМБРОЗИИ, т.е не чистая конопля, а еще и с амброзией (она не запрещена, на сколько я знаю), я ее по ошибке сорвал, помню, думал что тоже конопля, ведь они похожи..

Виталий,

может быть её не высушили ещё?

Вот Вам для справки нормативный акт, определяющий значительный и др размеры трав.

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ
НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1
УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182577;dst=100370

Примечания. 1. Количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия.
2. Значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам для их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Месяц не показатель-дело может быть уже возбуждено, а коноплю могли отправить на экспертизу, экспертиза быстро не делается. А протокол о чем подписывали? Тут может быть и вариант того, что ничего и нет вообще, а материал сработали на мусорную корзину… Так, что у вас вариант не дергаться и ждать, если еще месяцок не вызовут, значит дела и нет вовсе. В любом случае проявлять сейчас любопытство и идти в ОВД выяснять не рекомендую

Виктор Степанович
Клиент, г. Самара

протокол о задержании, наверное, я не знаю... растерялся, испугался. был стресс. в протоколе было указано, что и как было, ничего лишнего не заметил в протоколе. вроде бы все по существу, без приписок и выдумок.

Протокол был не о задержании — это точно, если бы был о задержании, то по доставке в ОВД — вам должны были бы избрать меру пресечения, провести еще комплекс мероприятий, например, о привлечении в качестве обвиняемого, допрос ваш и тд, а вы говорите лишь об одном документе