Обязательна ли уплата налога с продажи недвижимости?

Доброго времени суток! Являюсь собственником 2-ух комнатной квартиры всего 1 месяц.Хочу продать ее за 2 млн.руб и сразу купить другую квартиру, только 1 комн. за те же 2 млн.руб.Обязан ли я буду заплатить налог за продажу 2 комн.кв., так как не имел ее в собственности более 3 лет.

, Андрей, г. Стерлитамак
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

Если квартира находится в собственности менее 3 лет, при продаже квартиры, полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Однако вы вправе уменьшить налог к уплате в бюджет:

1) заявив налоговый вычет в размере 1000 000 руб.

2) либо заявить вычет в сумме документально подтвержденных расходов — в вашем случае 2 000 000 руб.
Если квартиру вы продали за 2 000 000 руб.
2000 000 (доход) — 2 000 000 (налоговый вычет) — налогооблагаемая база по НДФЛ равна нулю.

В любом случае вы обязаны предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи квартиры даже если налоговый вычет равен доходу от продажи квартиры.

НДФЛ в бюджет уплачивать вам не надо.