Можно ли претендовать на повышенную сумму алиментов?

Добрый день!Получаю "алименты" путем перечисления мне на сбер.книжку 5000р ежемесячно без наименования платежа от частного лица. Прожиточный минимум в городе 10705р. Могу ли я претендовать на большую сумму алиментов. У алиментоплательщика есть еще несовершеннолетний ребенок в браке и работа не известная мне.

, Ирина, г. Серпухов
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вы имеете право о назначении алиментов по суду (п3ст80 СК РФ). Статьей 81 СК РФ определены размеры алиментов: «на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей» Пунктом 2 статьи 81 СК РФ предоставляется право увеличивать или уменьшать размер алиментов.

По моему мнению, Вам следует обратиться с иском в суд. Но учтите, что суд будет рассматривать все обстоятельства и наличие у

алиментоплательщика есть еще несовершеннолетний ребенок в браке
Ирина

может обратиться против Вашего желания.

Удачи.