Имеет ли юридическую силу договор между отелем и сайтом Букинг?

Имеет ли Юридическую силу договор между отелем и Booking.com, заключенный сторонами по средством Интернет и электронной почты? Какие будут последствия для хозяина отеля при неоплате комиссии Booking'у?

, Ева, г. Ростов-на-Дону
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

На Ваш вопрос сложно ответить, не имея перед глазами текста договора.

Однако, есть правило, установленное п.2. ст.434 ГК РФ:

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Таким образом, осмелюсь предположить, что договор все-таки будет признан заключенным и по отношению к сторонам могут быть применены меры ответственности, предусмотренные договором и законом. В частности, за неуплату комиссионных (если не брать в расчет условия договора, а использовать общие правила) с отеля могут быть взысканы помимо суммы долга еще и проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.