Как действовать,если в результате ремонтных работ произошло повреждение в квартире соседей?

При стяжке полов залили соседей с низу цементным раствором. Раствор каким то образом протек у них через розетку. обесточили им квартиру. Что делать?

, Лариса, г. Челябинск
Захар Боровков
Юрист

Лариса, добрый день!

Самый лучший вариант, если Вы полностью признаете свою вину и все обстоятельства указывают на Ваши действия, как на основания для причинения вреда соседям, то лучше всего предпринять все необходимые действия и еры для урегулирования спора без обращения в суд.

Для этого следует объективного оценить размер причиненного вреда, в данном случае стоит надеяться на добросовестность Ваших соседей, которые проявят добросовестность и не воспользуются обстоятельствами для обогащения.

Если сумма причиненного вреда по Вашему мнению будет приемлема, заключайте письменное соглашение между собственниками квартир и возмещении вреда, подписывайте его, подписывайте расписку о передаче денег в счет компенсации причиненного вреда и указывайте, что Ваш сосед претензий к Вам не имеет.

После чего можно продолжить налаживать добрососедские отношения.