Последствия взыскания средств со счета в счет погашения госпошлины

Здравствуйте! Когда мы с мужем были в ссоре, я подала на алименты в пользу нашего с ним ребенка. Не прошло и недели, мы с ним померились, я сходила забрала судебный приказ, дальше ходу не дала. Он действует три года, мне сказали держать его у себя, мало ли дойдет опять до алиментов. Прошло 6 месяцев, мужу пришло смс, что с его счета банк снял 75 рублей в счет за должности по пошлине. По моей безграмотности, я и не знала, что муж должен ее платить. Вот теперь пошлина погашена, но вот только муж беспокоится, что теперь его, как бывшего государственного задолжника, банки занесут в черный список, кредит он взять теперь не сможет, за границу выехать тоже. Так ли все серьёзно?

, Татьяна, г. Иркутск
Захар Боровков
Юрист

Татьяна, добрый день! В Вашем случае оснований для беспокойства быть не должно. Государственная пошлина уплачивается в счет государственного бюджета, в связи с этим ее удержание конечно законно. Но если долг выплачен в полном объеме исполнительное производство по этому основанию должно быть прекращено, следовательно основания для применения мер по ограничению права на передвижения и принятия иных обеспечительных мер быть не должно.

На сайте Федеральной службы судебных приставов можете воспользоваться сервисом по исполнительным производствам и проверить наличие долга fssprus.ru/iss/ip/

Также можете уточнить информацию о наличие задолженности вашего супруга в районном отделении ФССП по месту регистрации Вашего супруга.

На кредитную историю как правило влияет задолженность перед кредитными организациями, если есть долги по кредитам, тогда указанные факты находят отражение в кредитной истории клиента и может влиять на принятия банком решения о выдачи кредита.

Поэтому в Вашем случае полагаю, что беспокойство излишне.