Мусорные контейнеры в 15 метрах от дома под моим окном. Как их перенести?

Добрый день. Соседний дом установил мусорные контейнеры в 15 метрах от нашего дома прямо под моим окном.

В СанПиН 42-128-4690-88 нашёл нормы:

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

В администрации района сказали, что раз в этом месте создана площадка под мусорки, то тут контейнеры и будут стоять и нет возможности установить их в другом месте.

1. Так ли это что площадка, созданная под вывоз мусора ещё до постройки нашего дома имеет исключительное право на существование в 15 метровой зоне от нашего дома? Разве с постройкой нашего дома не поменялись нормированные расстояния до точек вывоза мусора? И площадка не потеряла свой статус?

2. Так ли это, что дом, на прилегающей территории которого формально находятся мусорные контейнеры единолично решает, где их установить и я не могу на это повлиять? Даже если расстояние до нашего дома всего 15 метров а до дома, от которого установлены контейнеры - 30-40 метров до жилого дома и 0 метров до магазина, который находится в пристройке к тому жилому дому? Нарушение ли это?

3. Как определяется в законе есть или нет возможности передвинуть мусорные контейнеры? Лично я вижу, что от нашего дома расстояние до контейнеров 15 метров, а до дома, от которого эти контейнеры около сорока. И мне кажется что возможность отодвинуть их есть.

4. У меня есть конкретное предложение, куда можно перенести контейнеры. У нас недалеко от домов есть пустырь, где установлены контейнеры ещё от нескольких жилых домов. куда мне нужно обратиться с моим предложением?

5. Если ничто из моих усилий не даст результата, куда обратиться? Какая организация может выписать постановление о нарушении санитарных норм или типа того?

Добавляю несколько фотографий вида мусорных контейнеров из окна https://www.dropbox.com/sh/ifbzmzeqiri86m0/AACXupkTx0d7uDh__f3Cv2rVa?dl=0

А также видеозапись

https://dl.dropboxusercontent.com/u/67250913/%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0/MOV_0090.mp4

  • shot_150903_114752
    .jpg
, Роман, г. Ярославль
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобами в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области, как и Государственную жилищную комиссию по Ярославской области.

Далее, в своем многоквартирном жилом доме Вы в порядке ст.46 Жилищного кодекса РФ можете провести общее собрание собственников помещений и разрешить вопрос хотя бы о привлечении для его разрешение юриста.

Если органы власти дадут Вам заключение или ответ о нарушениях при установке контейнера, то дальше проще: готовьте мотивированную претензию собственнику (кам) земельного участка о переносе. Откажут- идите в суд с исковым заявлением о понуждении переноса мусорного контейнера. Государственная пошлина при этом 300,00 руб. (см. ст.333.19 НК РФ).

Уважаемый Роман! В дополнение: Вы можете все дать и сами, так как раз это нарушает Вашим права и интересы, о чем тут разговор. Но первоначально обратиться в Роспотребнадзор и Гос.жил. инспекцию стоит, может это сразу и решит проблему.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Так ли это что площадка, созданная под вывоз мусора ещё до постройки нашего дома имеет исключительное право на существование в 15 метровой зоне от нашего дома? Разве с постройкой нашего дома не поменялись нормированные расстояния до точек вывоза мусора? И площадка не потеряла свой статус?
Роман
2. Так ли это, что дом, на прилегающей территории которого формально находятся мусорные контейнеры единолично решает, где их установить и я не могу на это повлиять? Даже если расстояние до нашего дома всего 15 метров а до дома, от которого установлены контейнеры — 30-40 метров до жилого дома и 0 метров до магазина, который находится в пристройке к тому жилому дому? Нарушение ли это?
Роман

Адм-ия тут несколько не права. Стоять то должны стоять. но санитарные нормы не должны нарушаться в любом случае. То есть перенести их вполне возможно при нарушении сан. норм.

3. Как определяется в законе есть или нет возможности передвинуть мусорные контейнеры? Лично я вижу, что от нашего дома расстояние до контейнеров 15 метров, а до дома, от которого эти контейнеры около сорока. И мне кажется что возможность отодвинуть их есть.
Роман

Закон не определяет есть или нет возможность, он определяет как и на каком расстоянии должны контейнеры стоять. Вот этим требованиям и должно соответствовать

4. У меня есть конкретное предложение, куда можно перенести контейнеры. У нас недалеко от домов есть пустырь, где установлены контейнеры ещё от нескольких жилых домов. куда мне нужно обратиться с моим предложением?
Роман

В адм-ию города обратитесь, но вряд ли что то даст.

5. Если ничто из моих усилий не даст результата, куда обратиться? Какая организация может выписать постановление о нарушении санитарных норм или типа того?
Роман

Советую сразу написать в Роспотребнадзор жалобу на то, что контейнеры близко расположены

В соответствии с СанПиН они должны быть не ближе 20 м.

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (Санитарные правила содержания территорий населенных мест 4690-8842-128-4690-88).

А так же в прокуратуру на бездействие адм-ии.

Кстати я писал жалобу в Роспотребнадзор через электронную заявку на сайте. Мне месяц как не ответили на неё. Видимо надо ехать писать бумажную. Так и сделаю
Роман

Значит еще и в прокуратуру на Роспотребнадзор жалобу киньте, электронные обращения должны так же регистрироваться как бумажные. А срок для ответа у них 30 дней.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день.

Можно было бы Вам посоветовать обратиться в прокуратуру, администрацию и другие гос. учреждения, но толку от этого обращения будет не много. Хотя сделать это стоит для предоставления отписок в суд, если до этого дойдет. У Вас в УК должен быть план участка, принадлежащего непосредственно вашему МКД, запросите его и посмотрите, не на вашей ли территории стоят чужие мусорные контейнеры. Если это так, то можно обратиться в суд от лица всех жильцов о защите ваших прав.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 20][Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Уточните а как оборудована площадка под контейнеры? она имеет асфальтное основание?
Магола Виолетта Олеговна

А какая разница, как она оборудована, если стоит не в положенном месте?

Видимо надо ехать писать бумажную. Так и сделаю
Роман

Можете по почте послать заказным письмом.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра ) в Администрацию города, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, или направить его заказным письмом с уведомлением и описью, если откажутся принимать. Вам обязаны дать ответ в письменной форме в разумный срок.Если не поможет, тогда обращайтесь в Прокуратуру, затем в Суд.Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Вы верно рассуждаете. Санпин не должны нарушать в любом случае. Тоже считаю что нужна жалоба в роспотребнадзор и еще советую написать в прокуратуру, т.к. Такие отказы администрации незаконны. Более того наличие самого места под мусор еще не значит что сделано это правильно.

След момент. Предлагать др. Место под мусор вы не обязаны. Ваша главная задача добиться соблюдения санпин

даже если площадка оборудована верно, но не соблюдается метраж и безопасность для жилые зданий и иных помещений, то такую мусорку все равно необходимо убрать. Это требование и санпин и закона 52 о сан. Эпид. Благополучии

срок ответа на жалобу 30 дн. Ответ идет по почте, учтите это. Это фз об обращениях граждан.

Если рпн вам не ответит, пишите жалобу уже на рпн в прокуратуру.

Крайний вариант это обращение в суд на гос органы, о бездействии

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так ли это что площадка, созданная под вывоз мусора ещё до постройки нашего дома имеет исключительное право на существование в 15 метровой зоне от нашего дома? Разве с постройкой нашего дома не поменялись нормированные расстояния до точек вывоза мусора? И площадка не потеряла свой статус?
Роман

Уточните а как оборудована площадка под контейнеры? она имеет асфальтное основание?

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

3.7.4.Мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений.
Площадки для контейнеров на колесиках должны оборудоваться пандусом от проезжей части и ограждением (бордюром) высотой 7-10 см, исключающим возможность скатывания контейнеров в сторону.
3.7.5. Подъезды к местам, где установлены контейнеры и стационарные мусоросборники, должны освещаться и иметь дорожные покрытия с учетом разворота машин и выпуска стрелы подъема контейнеровоза или манипулятора.
При размещении на одной площадке до шести переносных мусоросборников должна быть организована их доставка к местам подъезда мусоровозных машин.
3.7.6. Мусоросборники необходимо размещать на расстоянии от окон до дверей жилых зданий не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов.
3.7.7. Количество и емкость дворовых мусоросборников определяется в установленном порядке.

Уже имеет место нарушение

Так ли это, что дом, на прилегающей территории которого формально находятся мусорные контейнеры единолично решает, где их установить и я не могу на это повлиять? Даже если расстояние до нашего дома всего 15 метров а до дома, от которого установлены контейнеры — 30-40 метров до жилого дома и 0 метров до магазина, который находится в пристройке к тому жилому дому? Нарушение ли это?
Роман

Да, это является нарушением. Пишите срочно жалобу в Роспотребнадзор и прокуратур по факту нарушения санитарных норм, обязаны перенести баки согласно нормам

У меня есть конкретное предложение, куда можно перенести контейнеры. У нас недалеко от домов есть пустырь, где установлены контейнеры ещё от нескольких жилых домов. куда мне нужно обратиться с моим предложением?
Роман

Либо вправе обратиться в суд с иском об обязании перенести контейнеры

Суд. практики положительной достаточно, по ссылке ознакомьтесь с одним из решений:https://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-buryatiya-respublika-buryatiya-s/act-107322220/

Роман
Клиент, г. Ярославль

"Уточните а как оборудована площадка под контейнеры? она имеет асфальтное основание? "

Есть фото и видео.

Кстати я писал жалобу в Роспотребнадзор через электронную заявку на сайте. Мне месяц как не ответили на неё. Видимо надо ехать писать бумажную. Так и сделаю

Есть фото и видео.
Роман

Из представленных видео и фото, видно, что так же имеет место нарушение по соблюдению самой площадки под мусорные баки, а именно:

Мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений.

Ничего из указанного не соблюдено, опять имеет место нарушение. Жалобу в прокуратур писали?

Скорее всего придется обращаться в суд, ссылку на решение указывал ранее

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Роман.

Так ли это, что дом, на прилегающей территории которого формально находятся мусорные контейнеры единолично решает, где их установить и я не могу на это повлиять? Даже если расстояние до нашего дома всего 15 метров а до дома, от которого установлены контейнеры — 30-40 метров до жилого дома и 0 метров до магазина, который находится в пристройке к тому жилому дому? Нарушение ли это?
Роман

Не совсем понятно причем здесь дом — сбор и вывоз мусора — это вопросы значения города, и решает их только администрация. И при решении вопросов должны соблюдаться требования санитарного законодательства.

На норму СанПиН вы указали совершенно верно. В данном случае она имеет императивное значение — обязательное для всех. В том числе и администрации.

Если ничто из моих усилий не даст результата, куда обратиться? Какая организация может выписать постановление о нарушении санитарных норм или типа того?
Роман

Надзор за соблюдением санитарного законодательства осуществляет Роспотребнадзор. ГЖИ здесь не причем совершенно.

Вам нужно обратиться с жалобой — администрацию (или предприятие, на которую возложены функции по сбору отходов) привлекут к административной ответственности, скорее всего по ст. 6.3 КоАП РФ.

Роспотребнадзор выдаст предписание об устранении нарушений и установит срок, в который предписание должно быть выполнено.

Также можете обратиться в суд самостоятельно или ходатайствовать перед Роспотребнадзором о том, чтобы обратились они, с требованием об устранении санитарного законодательства. Но самостоятельно делать это без обращения в РПН не советую, т.к. возникнет вопрос — как вы установили расстояние в виде 15м. Все измерения должны быть проведены поверенными средствами измерения.

Толк от обращения в РПН будет однозначным. РПН сейчас работает вполне вменяемо и быстро реагирует на подобные жалобы.

Единственный момент — проблема решится далеко не быстро и не в короткие сроки.

Но здесь в любом случае вариантов нет никаких — либо судебный порядок, либо административный. И тот и другой требует время.

Мне месяц как не ответили на неё. Видимо надо ехать писать бумажную.
Роман

Все жалобы, приходящие в электронной форме, РПН рассматриваются в обязательном порядке в течении 30 дней с момента ее получения.

Плюс несколько дней на отправку почтового сообщения.

Вы можете позвонить в ваш РПН и узнать судьбу жалобы — вам обязательно ответят.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Роман.

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ

каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Согласно ст. 8 Федерального Закона от 30.03.1999 года за № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и статье 11 ФЗ № 7-ФЗ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды»

каждый гражданин имеет право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии со ст. 44 ФЗ «Об охране окружающей среды»

здания, строения, сооружения и иные объекты должны размещаться с учетом требований в области охраны окружающей среды, санитарно-гигиенических норм и градостроительных требований.

Санитарные правила содержания территории населенных мест СанПиН 42-128-4690-88 пункт 2.2.3 нарушен, т.к. контейнерная площадка от жилого дома размещена менее чем 20 метров (всего 8 метров).

Из приведенной нормы следует, что площадки для установки контейнеров должны размещаться на расстоянии не менее 20 метров не только от жилых домов, но и от мест отдыха населения.

Обращайтесь в суд.

Для начала обратитесь в Департамент архитектуры и развития территорий города мэрии г. Ярославля с жалобой.

Вот ссылка на Департамент www.city-yar.ru/home/government/city_administration/department/14336.html

Архитектор

Адрес: Революционный пр-д, 6, Ярославль, Ярославская обл., 150000
Телефон:8 (485) 240-36-61

Архитектура то здесь причем? ГЖИ, Архитектура… у нас в стране еще есть и Минстрой, и Минэкономразвития…
Горяинов Александр Александрович

Потому что уважаемый Александр Александрович, да будет Вам известно, что места размещения контейнерных площадок определяются управлением архитектуры и градостроительства. Они имеют непосредственное отношении к контейнерным площадкам.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

1. Напишите жалобу в прокуратуру.

2. Прокуратура будет обязана провести проверку по факту обращения и повлиять на организацию, в чьем владении находится площадка.

Судебная практика в пользу жильцов имеется.

Судя по фото над этой площадкой нужно качественно работать с учетом всех санитарных норм.

Для примера — прилагаю одно определение суда.

Так что у Вас есть реальная возможность восстановить нарушенные права в суде.

Удачи.