Возможно ли привлечение к ответственности номинального директора по УК РФ?

Здравствуйте! Я являюсь начинающим менеджером по продажам в сфере готового бизнеса. У меня появился клиент, который хочет приобрести несколько готовых ООО на своего номинального директора. Является ли это законно - проводить такие сделки? Какая ответственность может ждать меня? Ведь я не являюсь ни владельцем продаваемого бизнеса, ни покупателем, ни номинальным директором. Просто посредником. По сути, я только свожу покупателя с продавцом на сделке и, соотвественно, получаю за это процент с продажи. Никаких документов мною подписано не будет, соответственно. Могут ли у меня потом быть проблемы? Слышал про статью 173.1 УК РФ

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Иващенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 173.1. УК РФ регулирует Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это к Вам не имеет отношения.

Вы вполне можете заключить договор на юридическое сопровождение (агентский договор), или поиск для инвестиционных вложений и т.п.