Изменение размера алиментов, взыскиваемых в твердой сумме

алименты были взысканы с меня в твердой денежной сумме с индексацией в размере прожиточного минимума на ребенка, тем самым обязанность по содержанию ребенка суд возложил только на меня (в тот момент 8200 руб. по Московской области). По необъективным причинам вовремя я решение не обжаловал. Я проживаю в Ярославской области, в настоящее время имею стабильный официальный доход (13000 рублей), алименты уже 10000 руб. Я обратился в мировой суд с иском об изменении размера алиментов на 1\4 всех доходов. Мне отказано в силу ст.56 ГПК. К иску приложил справки 2-НДФЛ, платежки на алименты, квитанции на квартплату, копию трудовой книжки, квитанции на налоги. судья считает недоказанным тот факт, что я не могу устроиться еще на одну работу (я работаю с 8 до 17 ежедневно, кроме выходных). В общем, мне после уплаты алиментов остается 2-3 тыс. руб. Мне воровать или что делать? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо, Алексей.

, Алексей, г. Ярославль
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей!

судья считает недоказанным тот факт, что я не могу устроиться еще на одну работу (я работаю с 8 до 17 ежедневно, кроме выходных)
Алексей

Уже есть окончательное решение по вопросу изменения размера алиментов?

Если нет, то в судебном заседании ходатайствуйте о запросе сведений о доходах взыскателя, обосновывая это тем, что ребенка обязаны содержать оба родителя, то есть родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст.61 Семейного кодекса РФ). И даже если у взыскателя нет доходов, указывайте на равные обязанности родителей.

Предоставьте с места работы или попросите пригласить свидетелей из отдела кадров Вашей организации, которые подтвердят, что Вы заняты на работе полный рабочий день.

Возьмите статистику по Вашему региону о среднемесячной заработной плате. Не думаю, что в среднем по региону очень высокая заработная плата, судья не может не принять это во внимание.

Алексей
Клиент, г. Ярославль

здравствуйте, Татьяна Владимировна! спасибо за внимание к моей истории. Заседание состоялось 15 августа этого года, решение я забрал 25 августа. В решении написано, что я могу обжаловать его в месячный срок, но не написано с какой даты. Может быть с даты вынесения решения. Штампа о вступлении решения в законную силу нет. Теперь мне нужно обращаться с кассацией в вышестоящий суд, но что в ней писать? Помогите советом пожалуйста, я обращался в прокуратуру, мне ответили, что можно только пробовать обжаловать. В какой срок, я уже запутался.

Коротко пишите, апелляционную жалобу (лучше до 15.09.2015) в районный суд, но через мирового судью, вынесшего решение. В своей жалобе указывайте на то, что я написала Выше. Если в судебном заседании эти вопросы не рассматривались (доходы взыскателя и равные обязанности родителей), тем более указывайте. Прокуратура в этой ситуации Вам ничем не поможет.