Как оспорить получение права собственности на квартиру?

Мой отец живет с женщиной у которой есть свои дети и внуки,уже больше 15 лет и я случайно узнаю,что квартира уже принадлежи не отцу,а внуку этой женщины.Законно ли это когда у отца два сына,два внука и пять правнуков.Спасибо.И ещё вопрос как оспаривать это решение.

, Флексей, г. Благовещенск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно знать, на каком основании квартира принадлежит внуку сожительницы — то ли это был договор дарения, то ли что-то другое. Вам известно что-то?

Теоретически, собственник может делать со своим имуществом все что угодно: продавать, дарить и т.д. При этом — не обязательно родственникам.

Флексей
Клиент, г. Благовещенск

Это случилось,но как мне его оспаривать.Спасибо.

Учитывая, что такая сделка в принципе ничего не нарушает, вам можно попытаться отменить эту сделку, попытавшись доказать, что в момент ее совершения отец был не здоров и не понимал значение своих действий.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.