Понижение цены контракта по приказу №155 Минэкономразвития

Добрый день.

Наша организация выиграла аукцион. Заказчик ссылается на приказ №155 Минэкономразвития России от 25.03.14 и требует понизить сумму контракта на 15%. В контракте:

1. Бумага 210х280х215- 60 пачек (производство Россия)

2. Бумага 210х30- 100 пачек (производство Россия)

3. Электроды ЭКГ - 6000 шт. (производство Италия)

Правомерно ли требование заказчика? По количеству товара или по цене рассчитывается понижение? Если мы понизим цену электродов, и увеличим цену бумаги в спецификации, можно ли не понижать сумму Контракта?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Юрист

Светлана, требование заказчика неправомерно. Если ознакомиться с содержанием приказа, на который ссылается Ваш заказчик (прикладываю к ответу), то будет ясно, что речь в нем идет о предоставлении преференций в виде 15% условной скидки для товаров Таможенного союза. То есть при проведении закупки, заказчик при сопоставлении заявок должен для товаров ТС учитывать понижающий коэффициент 15%. Однако после проведения закупки и определения победителя, положения данного приказа не применяются. Соответственно Вы имеете полное право отказать заказчику в его просьбе.

Светлана, вынужден уточнить свой ответ, однако необходимо уточнить, какое соотношение по стоимости между бумагой и электродами? И еще, есть информация о коде по общероссийскому классификатору в отношении электродов?

Верен ли ОКП 33.10 по отношению к электродам?

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

не согласен с коллегой. понижающий коэффициент только при запросе котировок, если аукцион, тогда цена снижается на 15 % (п. 7 вышеуказанного приказа). что касается кодов ОКДП, то снижение цены возможно только по той позиции, по которой данная преференция предоставляется. перераспределение цены в данном случае будет неправомерным, т.к. заказчик обязан применить преференцию именно к той позиции, которая есть в перечне