Регистрация по месту жительства несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я(мама) прописать 2хмесячного ребенка у бабушки(она ему никем не является, поскольку в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк) без моей регистрации у нее по месту жительства?

, Марина, г. Краснодар
Михаил Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина! Согласно статье 20, часть 2 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительство его законных представителей. То есть, нет, без вас прописать ребенка нельзя.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если мой ответ помог вам, пожалуйста, поставьте плюс.

Марина
Клиент, г. Краснодар

А выписывать тогда большая проблема?надо будет разрешение опекунского совета?

Выписать можно, процедура будет такой же как и со взрослым. Можно сначала выписаться из одного места жительства и прописаться в другом, либо прийти в ФМС по новому месту жительства и прописаться там вместе с ребенком, со старого места можно не выписываться, ФМС само уведомит о вашей новой регистрации ОФМС по прежнему месту жительства. Погасит штамп о регистрации и поставит новый.

Если ребенок собственник жилплощади то нужно получить письменное согласие органов опеки и попечительства на проведение сделки купли-продажи квартиры (также дарения или обмена);