Сдача комнаты в коммунальной квартире в аренду без получения согласия сособственников

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у меня 3 приватизированные комнаты в коммуналке, четвертая комната тоже приватизирована на соседку, может ли она ее сдать без моего согласия?

, Анна, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна.

Сдать в наем свою комнату соседка может без Вашего согласия, т.к. комната является её собственностью. Закон не содержит ограничений.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Однако, если она захочет продать свою комнату, Вы имеете преимущественное право покупки, предусмотренное статьей 250 Гражданского кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.