Замена лет при расчете в отпуске по беременности и родам

Добрый день! Хотела бы уточнить вопрос по поводу начисления пособия по БИР. у меня такая ситуация: в 2015 году я ухожу в декрет, согласно закону в расчет декретных войдут 2013 и 2014 года. Но в 2013 году в апреле месяце я увольняюсь с места работы, где в 2010 году была в декрете и в 2013 году сидела в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Вопрос: могу ли я заменить 2013 год на 2009 год( по тому месту работы, где уходила первый декрет)? а 2014 год оставить расчетным?

, Лидия, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» (ст. 13) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Законом не конкретизируется какой предшествующий год берется для замены, поэтому Вы вправе заменить 2013 год на 2009 год.

Удачи Вам!

Лидия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, но вот еще вопрос, год которым я хочу заменить 2013, я в этот год уходила в декрет, но размер оплаты труда в этот год был самым максимальным, так как там вошли еще и премиальные в размере оклада. Могу ли я год ухода в декрет заменить 2013 год( в 2013 году была в отпуске о уходу за ребенком и 2013 году работала неофициально), то есть замена года в любом случае приведет к увеличению пособия. помимо заявления о замене года, необходимо ли предоставить справку с места работы по заменяемому году?

помимо заявления о замене года, необходимо ли предоставить справку с места работы по заменяемому году?
Лидия

Лидия, обязательно! В противном случае, как можно определить Ваш средний заработок за этот год.

Удачи Вам!