Гражданство ребенка, рожденного в египте от египтянина

Здравствуйте. Я- гражданка РФ, с пропиской в РФ, замужем за египтянином и живу в Египте. Вопрос. Хочу малышу российское гражданство. Можно ли его родить в египте и получить свидетельство о рождении с российским гражданством?

, Марина Чугреева,
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Марина.

Закон о гражданстве России признает только следующие случаи получения гражданства по рождению:
1. если оба родителя — граждане России
2. если один — гражданин РФ, а второй лицо без гражданства (ЛБГ) или его нахождение не известно
3. если один — гражданин РФ, а второй иностранец — если ребенок родился в России
4. если оба родителя иностранцы или ЛБГ, но только в том случае, если ребенок не получает гражданство своих родителей и он сам станет в таком случае ЛБГ.

То есть если Вы родите ребенка не на территории РФ (п. 3 вышеизложенного списка), то он не сможет стать гражданином России по рождению. Законодательство Египта, в этом случае, нужно будет изучить.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.