Какую силу имеет соглашение об определении долей между супругами?

добрый день. какую силу имеет соглашение об определении долей между супругами в квартире , приобретенной в браке, при разводе? делится все согласно заключенному соглашению или по закону (пополам)?

, анна, г. Москва
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

п.1. ст.244 имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.п.1 ст.246 ГК РФ. Законный режим общей собственности можно изменить соглашением. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому, все правовые последствия определяются на основании данного соглашения.