Через какое время после трудоустройства полагается отпуск?

Доброго времени суток!

Подскажите,если я устроена на работу в мае месяце по гражданско-правовому договору изначально без занесения записи в трудовую.а с 1.07.15 г. меня оформили официально на том же предприятии.с какого периода начинать отсчитывать положенный отпуск?и за какой год он будет предоставлен?

, Людмила, г. Хабаровск
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Поэтому, так как Вы были официально трудоустроены с 01.07.15 года с занесением записи в трудовую книжку, Вы имеете право на отпуск только по истечение 6 месяцев со дня начала работы, либо раньше по соглашению с работодателем.

С уважением, Дмитрий.

Людмила
Клиент, г. Хабаровск

так начало непрерывной работы на данном предприятии с мая месяца, а с занесение в трудовую книгу было 1.07.2015г. Все равно отсчитывать 6 месяцев с 01.07.2015? Выходит что отпуск выпадает на 1 января будущего года,в таком случае он будет предоставлен как за 2015 или уже 2016 года?

Добрый день!

Да. отчитывается с 01.07.15. Уже будет предоставлен в 2016 году.