Каким образом доказать свою невиновность в ДТП?

Здравствуйте. Меня обвиняют в скрытии с места дтп. Говорят есть свидетель. Объясняют что двигалась задним ходом по двору и задела машину. В то время ( приблизительно) и в том месте я действительно находилась. Но факта дтп не было. Как быть? Не хотелось бы лишиться прав просто так. Вызвали в гибдд. Доказательств я еще не видела есть или нет. А если и правда я случайно задела и не увидела,какое последует наказание,можно ли отделаться штрафом?

, Янина, г. Красноярск
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. В Ваших действиях был бы состав административно наказуемого деяния, предусмотренного п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся....», если бы Вы действовали с прямым умыслом… т.е. сознавали, что совершили ДТП, причинив ущерб другому ТС, и умышленно скрылись с места ДТП… Если прямого умысла на сокрытие с места ДТП не было, то нет и состава административно наказуемого деяния… Лишить вас прав может только суд. Советую обратится к адвокату. Не стоит что то оплачивать не ознакомившись с доказательствами.

Лишение прав на срок 1,5 года — такова ответственность, предусмотренная по ст.12.27.1 КоАП РФ за оставление места дорожно-транспортного происшествия.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Но факта дтп не было. Как быть
Янина

Имеются ли повреждения у Вашего автомобиля? Нужно будет проводить экспертизу.

Доказательств я еще не видела есть или нет. А если и правда я случайно задела и не увидела, какое последует наказание, можно ли отделаться штрафом?
Янина

Штрафа нет, только лишение. В первую очередь судья будет опираться именно на экспертизу. В суде стоит допросить свидетеля видел, что вы выезжали не останавливаясь, не выходили из авто для осмотра повреждений, что качания стоящего автомобиля не было. Всё это буде косвенно, но свидетельствовать в вашу пользу. Обращайтесь.