Несет ли ответственность собственник квартиры за прорыв трубы?

Я владею комнатой( 1 из 5) в коммунальной квартире.В момент приобритения мне были переданы ключи от кладовки переоборудованной из бывшего санузла.Мною была установлена там душевая кабина.В туалете прорвало трубу-откуда запитана душевая кабина(они отделены перегородкой друг от друга).Затопило соседей снизу.

Вопрос: Несу ли я ответственность за затопление, если да то какаую(полную или частичную). Квартира-то коммунальная-и то что кабина моя в санузле- нет никаких на то документов. Я являюсь собственником только комнаты по свидетельству регистрации

, иван, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Общее правило таково, что материальная ответственность возлагается на лицо, виновное в причинении ущерба. Отсюда делайте вывод сами: если трубу прорвало по Вашей вине и тем самым нанесен ущерб другим жителям многоквартирного дома, значит, возмещать ущерб придется Вам. Если по вине других лиц, например, по причине ветхости трубы, которую должны были заменить по инициативе управляющей компании, то УК и должно нести ответственность за несвоевременную замену трубы. То, что Вы самоуправно установили в кладовой душевую кабину, может к причине прорыва трубы не иметь никакого отношения.