Банкротство организации и выплаты работникам

Здравствуйте,подскажите пожалуйста если организация банкрот и у них нет денежных средств для выплаты компенсации сотруднику,находящегося в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет,кто несёт за это ответственность и как быть,какие дальнейшие действия сотрудника?

, Марина, г. Новокузнецк
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
В соответствии с ч. 4 ст. 13 Застрахованным лицам, указанным в ч. 3 ст. 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.
В стадии конкурсного производства в силу ст. 133 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все расчетные счета в банках закрываются, остается или открывается только один счет должника в банке. На этом счете в кредитной организации уже не применяется очередность списания денежных средств со счета, предусмотренная Гражданским кодексом Российской Федерации. Поэтому, основания, предусмотренные п. 4 ст. 13 Закона №255-ФЗ нельзя применить к правоотношениям, возникшим в стадии конкурсного производства.
Таким образом, долг по выплате пособий обязан выплатить работодатель в лице конкурсного управляющего в соответствии с требованиями п. 1 ст. 13 Закона№255-ФЗ. Так, согласно письма Министерства труда и социальной защиты РФ № 17-1/269 от 15.02.2013г., пособие может быть назначено и выплачено территориальным органом Фонда при наличии судебного решения о взыскании в пользу застрахованного лица пособий со страхователя и исполнительного документа, возвращенного ему в соответствии с п. 3 и 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества, и если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Кроме того, на сайте Минтруда размещен законопроект о новых гарантиях для работников компаний-банкротов. Согласно которому, в случае если организация находится в процессе ликвидации, то выплачивать своевременно декретные, детские и больничные работникам будет ФСС. Указанные изменения должны будут внесены в Закон №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и в Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В случае, если такие поправки будут утверждены, то они дадут право застрахованным лицам во время процедуры банкротства предприятия получать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет в территориальном органе ФСС.Соответственно первым делом необходимо подать иск о взыскании не выплаченных пособий с работодателя в лице конкурсного управляющего, ФСС привлечь третьим лицом (иск поможет составить прокуратура)