Выдача копий документов по заявлению работника

Работник находился на больничном. Пришёл на работу и с заявлением выдать копии трудового договора и должностной инструкции. В заявлении не указывался адрес куда выслать копии документов. Документы были выданы по выходу с больничного листа. Сразу же последовала жалоба в трудовую инспекцию, что документы выданы не вовремя, согласно ст.62 ТК РФ. Соответственно штраф. Должны ли мы были устраивать переписку с сотрудником куда выслать копии документов или сразу выслать на указанный адрес в личной карте. Расписка в получении копий была взята.

, Ольга Петровна, г. Красноярск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

ст. 62 ГК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, если в заявлении работника отсутствует адрес на который необходимо выслать документы. Документы высылаются на известный адрес, указанный в личной карточке работника.

В переписку с работником, конечно же, вступать не надо и дожидаться выхода на работу так же.