Правомочность требований заказчика по заявке 44-ФЗ

Добрый день!

ЭА №0169100000215000014

Заказчик требует в составе 2 части заявки предоставить следующие документы ссылаясь на ч 5 ст 66

Насколько законно данное требование ?

Во избежание получения недостоверной и несвоевременной информации об Участнике аукциона от уполномоченных органов, что может повлечь необоснованное решение единой комиссии об отклонении Участника аукциона к участию в аукционе, рекомендуется Участникам аукциона в составе второй части заявки самостоятельно представить справки из соответствующих органов:

- документ о наличии у Участника аукциона задолженности (недоимки) по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, об обжаловании такой задолженности и о результатах рассмотрения жалоб (из налогового органа, в котором Участник аукциона зарегистрирован в качестве налогоплательщика);

- справку о размере балансовой стоимости активов Участника аукциона по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период (либо бухгалтерский баланс с отметкой налогового органа за последний завершенный отчетный период);

- справку об отсутствии или размере имущества, находящегося под арестом, наложенным по решению суда, если балансовая стоимость арестованного имущества не превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов за последний завершенный отчетный период (из службы судебных приставов района, в котором зарегистрирован Участник аукциона);

- справку о непроведении ликвидации (банкротства) Участника аукциона - юридического лица и об отсутствии решения арбитражного суда о признании Участника аукциона - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства (из арбитражного суда субъекта Российской Федерации);

- справку о неприостановлении деятельности Участника аукциона в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день подачи заявки на участие в аукционе (из службы судебных приставов района, в котором зарегистрирован Участник аукциона)

- справку об отсутствии, погашения, снятия судимости за преступления в сфере экономики, а также о неприменении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, в отношении Участника аукциона - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера Участника аукциона - юридического лица (из управления министерства внутренних дел субъекта Российской Федерации);

- справку о неприменении административного наказания в виде дисквалификации в отношении Участника аукциона - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера Участника аукциона - юридического лица (из налогового органа, в котором Участник аукциона зарегистрирован в качестве налогоплательщика).

, Сергей Иванович, г. Челябинск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

положения документации являются неправомерными в части установления необходимости представления «документов, подтверждающих соответствие Участника аукциона требованиям, установленным пунктами 3-5,7-9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, или копии таких документов». т.к. вы должны предоставить декларацию, а не какие-либо документы. что касается предоставления дополнительных документов, то как вы справедливо указали, вам лишь рекомендуется их предоставить. непредоставление их не будет являться основанием для отклонения второй части заявки. однако, как я полагаю, есть все основания обратиться с жалобой на положения документации об электронном аукционе.