Имеет ли право супруг на декретный отпуск,если супруга не работает?

Добрый день! У супруга на работе не очень хорошая сейчас обстановка. Дело идет к сокращению. Я в декретном отпуске. Хотим, чтобы супруг пошел в декрет. Мне придется уволиться (а может директор согласиться дать отпуск без сохранения заработка). Имеет ли супруг право на декретный отпуск, если супруга дома, не работает? И еще. Он инвалид второй группы. Может ему что то полагается? Льготы? Выплаты?

, Яна, г. Кемерово
Лада Колковская
Юрист

Статья 256 Трудового кодекса РФ регулирует предоставление отпуска по уходу за ребенком и гласит о том, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Также отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен отцу ребенка, бабушке, деду, другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком. Таким образом, законодатель не запрещает предоставление отпуска по уходу за ребенком другим лицам, кроме матери, в том числе и отцу.

Главный критерий предоставления отпуска — осуществление фактического ухода за ребенком.

Для предоставления такого отпуска работнику необходимо обратиться в отдел кадров организации, где он работаете с: 1. Заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; 2. Свидетельством о рождении ребенка; 3. Справкой с места работы жены. В вашем случае жена (вы)находится дома, т.е. в отпуске по уходу за ребенком, поэтому в таком отпуске Вам откажут.

Он инвалид второй группы. Может ему что то полагается? Льготы?
Яна

Он кроме зарплаты пенсию то получает? Бесплатные лекарства ?

Яна
Клиент, г. Кемерово

Лекарства нет. Пенсию получает. Я имела ввиду в отпуске по уходу за ребенком льготы выплаты.