Кто может претендовать на имущество после смерти наследодателя?

Здравствуйте.моя мама написала завещание.квартиру завещала мне.но у меня есть родной брат.сможет ли он на что то претендовать после смерти мамы или нет?если да то в каких соцсетях?и шансы его что то отсудить.

, наталья, г. Пермь
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Наталья. При всей свободе, которая предоставляется гражданину в распоряжении принадлежащим ему имуществом на случай смерти, закон устанавливает одно-единственное ограничение этой свободы (ст. 1149 ГК РФ). Речь идет об обязательной доле в наследстве. Только таким путем найдена возможность обеспечить интересы нетрудоспособных членов семьи завещателя, лиц, которые с его смертью утрачивают право получения от него средств на свое содержание. Круг обязательных наследников достаточно узок. В их число входятнесовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, его нетрудоспособные супруг и родители, а также несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы. Если ваш брат совершеннолетний и трудоспособный, то он не сможет претендовать на завещанное имущество.

наталья
Клиент, г. Пермь

Спасибо Вам большое

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дополню ответ на указанный Вами вопрос.

сможет ли он на что то претендовать после смерти мамы или нет? если да то в каких соцсетях? и шансы его что то отсудить.
наталья

Необходимо знать, что заинтересованное лицо вправе оспорить завещание в суде и требовать признать его недействительным.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Однако, для признания завещания недействительным нужны веские основания (например недееспособность завещателя, довольно часто используется в исках).

Решение суда зависит от представленных доказательств и усилий сторон.

С уважением! Г.А. Кураев

наталья
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое