Директор общества хочет выкупить все доли общества

Добрый день! Вопрос: Генеральный директор общества хочет выкупить все доли общества и стать в одном лице(так как он и является в натуре собственником фирмы). У общества два учредителя, а именно Физ.лицо 50% и Само общество в лице Ген.директора 50%. Вопрос как правильно без нарушений можно это сделать? Если можно то поэтапно проконсультировать. Спасибо.

, Наталья, г. Арамиль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку на обществе «висит» доля, значит, кто-то из учредителей, по всей видимости, выходил из состава Общества. Следует отметить, что такая доля может находится в распоряжении Общества не более года.

Я бы рекомендовал сначала выкупить долю у оставшегося участника. Для этого необходимо прибыть к нотариусу с документами, удостоверяющими право продавца на долю, выпиской из ЕГРЮЛ, а также согласием Общества (если таковое требуется) на продажу этой доли покупателю и оформить договор купли-продажи. Точный перечень документов есть смысл выяснить непосредственно у нотариуса.

После оформления данной сделки — перераспределить долю Общества на директора.

Можно сделать и наоборот.

Наталья
Клиент, г. Арамиль

Спасибо, но у меня мысль такая, я заполнила форму Р14001 о продаже доли общества физ лицу(ген.директору) и указала само физ лицо(ген.директора), а в процессе физ.лицо (ген.директор )и выкупит долю у оставшегося учредителя, что бы быть в одном лице. Павильно ли я поступила?

Как я и сказал можно сделать и наоборот. Просто следует учесть, что поскольку это сделка с заинтересованностью (директор), то необходимо согласие пока существующего второго учредителя.