Является ли правомерным принятие решения об утверждении тарифов на кап ремонт?

Добрый день!

Купила квартиру в новом доме. На сайте УК появился протокол общего собрания собственников дома. Из реальных собственников оказалось 2 жильца. И один собственник 30 квартир, т.е. те квартиры кот выставлены на продажу строительной компанией.

При выдачи ключей и подписания акта-приема никакой информации по собранию не было.

Является ли правомерным принятым решением об утверждении тарифов на кап. ремонт?

И еще подскажите, пожалуйста, я до конца года не планирую в квартире делать ремонт и соответственно переезжать, могу ли я в УК не писать заявление на подключение света, а так же избежать ряд начислений по коммунальным услугам?

Заранее благодарна!

  • собрание
    .png
, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если был нарушен порядок проведения общего собрания (Вы, либо не только Вы) не были извещены надлежащим образом о времени, форме и месте проведения собрания, то Вы вправе оспорить указанное решение в суде.

ЖК РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
4) выбор способа управления многоквартирным домом;

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

По поводу подключения (не подключения) эл. энергии это Ваше право на заключение договора электроснабжения.

На время отсутствия Вы вправе просить о перерасчете, если будут доказательства временного отсутствия (непроживания), например, проживания по другому адресу.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, если дом после сдачи находится еще на гарантии от застройщика, разве УК должна выставлять счет на тек ремонт?

Спасибо за положительную оценку, Жанна.

Необходимо смотреть гарантию. Как правило гарантия не распространяется на текущий ремонт.

Плата за текущее содержание и ремонт предусмотрена ЖК РФ и ее распределение Управляющей компанией Вы вправе проконтролировать, затребовав отчет за отчетный период.