Каким образом выписать из квартиры мать с ребенком?

здравствуйте. помогите разобраться. есть дом. в нем прописаны несовершенно летняя и ее мама. это ребенок моего родного брата. с женщиной не расписан а дочку записал на себя. брат умер 2 года назад. а мама дочки вышла уже за другого и фамилию взяла его, а дочки оставила. теперь далее, дом в котором они прописаны был зарегестрирован на нашу с братом маму. теперь брата нет мама тоже умерла. я один наследник вступил в наследство. как мне выписать бывшую сожительницу с дочкой.? напишите по пунктам что мне делать и с чего начинать. спасибо заранее.

, андрей, г. Бузулук
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
напишите по пунктам что мне делать и с чего начинать.
андрей

Т.к. на сколько я поняла ребенок не проживал никогда в данном доме, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании не обретшими право пользования жилым помещением и снятия с рег учета.

Снять с рег. учета сможете только в суд. порядке.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

андрей
Клиент, г. Бузулук

да но девочка несовершеннолетняя, и я ее родной дядя . как тогда поступить . они мне в этом доме ненужны чтобы были прописаны

да но девочка несовершеннолетняя, и я ее родной дядя. как тогда поступить. они мне в этом доме ненужны чтобы были прописаны
андрей

Я Вам указала

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании не обретшими право пользования жилым помещением и снятия с рег учета.
Магола Виолетта Олеговна

Тк. девочка никогда не проживала в доме, она не приобрела право пользования и проживания, тем самым она подлежит снятию с рег учета.