Получение гражданства РФ при наличии загранпаспорта Украины

Здравствуйте , я гражданка ПМР и есть украинский загранпаспорт, полтора года назад написала отказ от гражданства украины. На данный момент посольство украины мне не даёт справку об выходе из гр-ва укр. Я оформила заявление у нотариуса о выходе из гр-ва укр-ны в связи с моим желанием приобрести гр-во Российской Федерации. Отправила заказным письмом это заявление в посольство укр-ны и через три месяца получила ответ (чтобы выйти из гр-ва укр. вам необходимо предоставить паспорт России. Что мне делать как поступить.

, лариса, Приекуле
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лариса!

Вы должны предоставить заверенную копию паспорта гражданина Российской Федерации. Требование правомерно.

Если опасаетесь, что данные Вашего паспорта гражданина РФ могут быть неправомерно использованы на Украине, то можно предоставить документ из УФМС, что Вы приобрели гражданство Российской Федерации.

Для выхода из гражданства Украины необходимо представить следующие документы:
а) заявление о выходе из гражданства Украины (в двух экземплярах);
б) две фотографии (размером 35 x 45 мм);
в) копию паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой о выезде на постоянное жительство за границу или копию паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 года с отметкой о выписке с территории Украины. В случае если у заявителя отсутствует один из этих документов, в подтверждение факта пребывания в гражданстве Украины и факта постоянного проживания за границей подаются соответствующие справки, выданные органом миграционной службы или дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины;
г) один из следующих документов:
документ, который свидетельствует, что заявитель приобрел гражданство другого государства (государств);
документ, выданный уполномоченным органом другого государства о том, что гражданин Украины приобретет гражданство другого государства, если выйдет из гражданства Украины.
Для выхода из гражданства Украины ребенка подают:
а) копию свидетельства о рождении ребенка;
б) копию документа, подтверждающего пребывание ребенка в гражданстве Украины;
в) один из следующих документов:
документ, который свидетельствует, что ребенок приобрел гражданство другого государства (государств);
документ, выданный уполномоченным органом другого государства о том, что ребенок приобретет гражданство другого государства, если выйдет из гражданства Украины. Такой документ не требуется, если законодательство государства, гражданство приобретает ребенок, предусматривает приобретение гражданства этого государства ребенком вследствие приобретения гражданства его родителями или одним из них;
г) заявление ребенка в возрасте от 14 до 18 лет о согласии на выход из гражданства Украины;
д) документ, подтверждающий выезд ребенка на постоянное жительство за границу (если требуется);
е) документ, подтверждающий, что родители ребенка вышли из гражданства Украины (если требуется);

ж) копию решения суда или дипломатического представительства или консульского учреждения Украины об усыновлении ребенка или решение органа государства, на территории которого проживает ребенок, об усыновлении ребенка, которое признается действительным в Украине (если требуется).