Обязательно ли выделять детям доли перед продажей квартиры, купленной под мат капитал?

добрый вечер мы хотим купить квартиру под материнский продавец эту квартиру тоже купил под материнский капитал продавец должен ведь прежде чем продать обязательно выделить детям доли в другой квартире или это не обязательно

, Елена, г. Челябинск
Мария Малова
Юрист, г. Самара
Обязательно, должен выделить долю. Однко, ответвенности пока за невыдел не установлено. Только если пенсионный фонд обратитьсч в суд за возвратом денежных средств ( мат. капитала).