Разрешение органов опеки на продажу комнаты и приобретение дома

здравствуйте. мы живем в общежитии дочь, муж и я. Комната оформлена на нас с дочей по 1/2 доле, хотелось бы расшириться, хочу продать комнату и купить дом в снт. Разрешат ли органы опеки сделать это

, Ляйсан, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ляйсан!

При продаже своего жилья в условиях, когда в семей несовершеннолетний ребенок, органы опеки и попечительства могут разрешить продужу при условии, если в результате такой сделки никак не будут ухудшены жилищные условия ребенка. Прежде чем продать имеющееся жилье, Вам нужно подобрать конкретно другое жилье. На слово в этих органах Вам не поверят. Найдя жилье, заключите предварительный договор (ст. 429 ГК РФ), имеющий обязательную правовую силу для сторон сделки. Предъявив этот договор, Вам могут дать согласие на продажу жилья в общежитии.

Ляйсан
Клиент, г. Уфа

Даже если дом в СНТ- это дачи