Увольнение пенсионера из образовательного учреждения по собственному желанию без отработки

я руководитель образовательного учреждения, пенсионер. Возможно ли уольнение по собственному желанию без отработки?

, валентина, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 80 Трудового кодекса РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.

Поэтому если увольнение не связано с выходом на пенсию (а Вы уже находитесь на пенсии), то это не основание для увольнения в срок, указанный Вами в заявлении. То есть «отработка» 2 недель необходима.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина.

Без отработки можно уволиться по соглашению с работодателем (ст.80 ТК РФ).